Aller au contenu principal
Grille TVöD‑P 2026–2027

Salaire d’une infirmière en Allemagne en 2026
brut, net et grille complète

Dans le public, une infirmière diplômée (groupe P7) démarre à environ 3 510 € brut par mois et atteint 4 305 € avec l’expérience. Pour y accéder, ton diplôme doit être reconnu, et la reconnaissance passe par l’allemand B2.

≈ 3 510 €Brut de départ (P7)
≈ 4 305 €Avec l’expérience (Stufe 6)
≈ 2 300–2 400 €Net pour 3 500 € brut
B2Allemand exigé
Passe gratuitement 3 épreuves du Goethe B2

C’est un examen blanc du Goethe-Zertifikat B2 général, pas un examen propre aux soins infirmiers.

Quel certificat faut-il pour cet objectif ?

Certificats acceptés

Les examens blancs ScoreUp servent à t’entraîner ; seul le certificat délivré par l’organisme d’examen lui-même est accepté.

Les infirmiers doivent prouver l’allemand B2 avant l’autorisation d’exercer, par un certificat B2 ou un examen de langue professionnelle (Fachsprachprüfung). L’autorité de chaque Land décide, et la plupart acceptent Goethe, telc ou ÖSD B2.

NiveauB2

Source officielle: lfp.bayern.de ·

La grille TVöD‑P 2026 par groupe et par échelon

Grille du secteur public, en vigueur du 1er mai 2026 au 31 mars 2027, en brut mensuel

GroupePosteBrut mensuel
P5Aide-soignant (Pflegehelfer/in), échelons 1 à 62 907–3 629 €
P7Personnel infirmier diplômé (Pflegefachkraft), de la Stufe 2 à la Stufe 63 510 · 3 701 · 3 998 · 4 150 · 4 305 €
P8Spécialisation (Fachweiterbildung), par exemple soins intensifs ou bloc opératoire3 701–4 489 €
P9–P12Tutorat des élèves (Praxisanleitung), direction d’unité (Stationsleitung)3 992–5 493 €

Du brut au net

Pour 3 500 € brut, il reste environ 2 300 à 2 400 € net par mois (classe d’impôt I, sans impôt d’Église, 2026). Sont retirés du brut : l’impôt sur le revenu et les cotisations à l’assurance maladie, à la retraite, à l’assurance chômage et à l’assurance dépendance. Le montant exact dépend du Land et de la caisse d’assurance maladie ; en classe d’impôt III (personne mariée dont le conjoint n’a pas de revenu), le net est plus élevé que cette estimation.

Les primes

En plus de la grille, tu touches des primes pour le travail posté, les nuits, les dimanches et les jours fériés, ainsi qu’une prime annuelle (Jahressonderzahlung). Les employeurs confessionnels et privés (Caritas avec ses règles AVR, Diakonie, groupes privés) paient dans une fourchette proche, mais pas identique.

Le salaire en Ausbildung

En formation (TVAöD-Pflege, secteur public) : environ 1 340–1 490 € brut par mois la première année, 1 400–1 550 € la deuxième et 1 500–1 650 € la troisième, plus une prime unique de 400 € à la réussite de l’examen final.

Pendant la reconnaissance (Anerkennung)

Tant que l’autorisation d’exercer n’est pas délivrée, le salaire est d’ordinaire celui d’un aide-soignant (niveau P5). Une fois le diplôme reconnu, tu passes en P7.

Source : grille officielle TVöD-P 2026/2027 et TVAöD-Pflege ; montants bruts mensuels, arrondis.

Sans B2, pas de salaire P7

Le passage de P5 à P7 dépend de la reconnaissance du diplôme, et la reconnaissance exige l’allemand B2. Tu le prouves avec un certificat B2 ou une Fachsprachprüfung, selon ce qu’accepte l’autorité de ton Land ; la plupart acceptent les certificats B2 généraux comme le Goethe-Zertifikat B2.

Du B1 au B2, compte environ 200 à 250 heures de travail, soit 6 à 9 mois à raison de 6 à 8 heures par semaine.

Reconnaissance du diplôme et B2 : les démarches pas à pas

Prépare le B2 qui ouvre la voie au salaire P7

Des examens blancs Goethe B2 au format officiel, et 3 épreuves gratuites pour commencer.
Reconnaissance et B2 : le guide

Questions fréquentes

Combien gagne une infirmière en Allemagne en 2026 ?

D’après la grille publique TVöD-P (2026/2027), une infirmière diplômée (groupe P7) démarre à environ 3 510 € brut par mois (Stufe 2), puis passe à 3 701, 3 998 et 4 150 €, jusqu’à 4 305 € (Stufe 6). Pour 3 500 € brut, il reste environ 2 300 à 2 400 € net. S’y ajoutent les primes de nuit, de dimanche et de jours fériés, et une prime annuelle.

Quel est le salaire net d’une infirmière en Allemagne ?

Pour 3 500 € brut, il reste environ 2 300 à 2 400 € net par mois (classe d’impôt I, sans impôt d’Église, 2026), une fois retirés l’impôt sur le revenu et les cotisations maladie, retraite, chômage et dépendance. Le montant exact dépend du Land et de la caisse d’assurance maladie. En classe d’impôt III (personne mariée dont le conjoint n’a pas de revenu), le net est plus élevé que cette estimation.

Combien gagne-t-on pendant l’Ausbildung d’infirmier ?

Dans le secteur public (TVAöD-Pflege), la formation est rémunérée environ 1 340 à 1 490 € brut par mois la première année, 1 400 à 1 550 € la deuxième et 1 500 à 1 650 € la troisième. Une prime unique de 400 € s’ajoute à la réussite de l’examen final. Les écoles privées ou confessionnelles peuvent payer un peu différemment.

Combien est-on payé pendant la reconnaissance du diplôme ?

Tant que l’autorisation d’exercer n’est pas délivrée, le salaire est d’ordinaire celui d’un aide-soignant, au niveau du groupe P5 : de 2 907 à 3 629 € brut par mois selon l’échelon. Une fois le diplôme reconnu, tu passes en P7, dès environ 3 510 € brut.

Les cliniques privées paient-elles autant que le public ?

Les employeurs confessionnels et privés (Caritas avec ses règles AVR, Diakonie, groupes de cliniques privées) paient dans une fourchette proche de la grille TVöD-P, mais pas identique. Compare toujours le brut mensuel, les primes et la prime annuelle proposés dans le contrat.

Quel niveau d’allemand faut-il pour toucher un salaire d’infirmière ?

Le B2. Sans lui, pas de reconnaissance du diplôme, donc pas de passage en P7. Tu le prouves avec un certificat B2 ou une Fachsprachprüfung ; c’est l’autorité de ton Land qui fixe les preuves acceptées, et la plupart acceptent les certificats B2 généraux comme le Goethe-Zertifikat B2.